Можно вернуть деньги за телефон, если он сломался после ремонта?

Здравствуйте. У меня вопрос. Полгода назад купила телефон, спустя 5 месяцев он сломался. Отдала в ремонт по гарантии в магазин, где его приобрела. Через месяц мне его вернули, и через сутки он снова сломался. Снова отнесла. Могу ли я отказаться от этого товара и потребовать возврат денег?

Мария

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Патракеев Антон Джемалович Юрист                      
                 

Ваш план действий:

- Смотрим документы на ремонт и находим там срок ремонта. Если он там есть - убеждаемся, что он написан как 45 дней: если срок иной и составляет менее 45 дней - ИМЕННО ОН И ЯВЛЯЕТСЯ СОГЛАСОВАННЫМ, и ссылка на "45 дней по ЗоЗПП" здесь неприменима: СОГЛАСОВАН ИНОЙ, меньший срок, ИМЕННО ОН и является СУЩЕСТВЕННЫМ!

- Убеждаемся, что срок ремонта все-таки нарушен: течение срока начинается со следующего за днем сдачи в ремонт дня (ст. 191 ГК РФ) , и завершается через указанное количество дней. Если последний день срока пришелся на выходной - он переносится на ближайший следующий за этим днем рабочий день (ст. 193 ГК РФ) .

- Пишем требование прекратить ремонт и выдать акт о том, что товар находился в гарантийном ремонте с такого-то по такое-то. Или требуем вернуть аппарат без ремонта с указанием в квитанции дат сдачи и выдачи обратно (разница между этими датами ДОЛЖНА БЫТЬ БОЛЬШЕ СРОКА РЕМОНТА, ОГОВОРЕННОГО ПИСЬМЕННО) наличия неустраненной неисправности, статуса гарантийности, что вина владельца в недостатке отсутствует.

- С первоначальной претензией и актом о том, что товар находился в ремонте более оговоренного срока устранения недостатка идем к продавцу. Перед этим пишем претензию, выбрав новое требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП, ссылаясь на п. 2 ст. 23 ЗоЗПП (просрочка выполнения требования о ремонте) и п. 1 ст. 20 ЗоЗПП о согласованном сроке. Прикладываем копии всех полученных в АСЦ документов.

- Далее сдаем товар на проверку качества: такое право у продавца есть в силу п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.

- Ждем, у продавца есть время выполнения Вашего требования, определенное законом.

- Приходим к продавцу за удовлетворением требования.









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.