Можно ограничить доступ соседям к общему имуществу?

Живём в 3-х комнатной коммунальной квартире с маргинальными соседями. Дом старый, 1950 года постройки. Водопроводные и канализационные трубы прогнили и текут, про проводку и говорить нечего – вот-вот сгорит. Решил всё поменять и привести к надлежащему состоянию. Поговорил с соседями по поводу сброситься и провести ремонт. На что они мне заявили: что им ничего не надо, в туалет они под кустом сходят, а помоются под дождём, слава богу, способ удовлетворения своих нужд никто у нас в стане не регламентировал.

Я заменил все инженерные коммуникации, сантехнику, поставил счётчики на воду и электричество (оплатил работы и материалы). Договора и имущество, разумеется, на мне числятся, я со своей банковской карты всё оплачивал. Теперь соседи заявляют, что это типа общее имущество, а не твоё частное и они имеют право им пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению.

Я, мягко говоря, в шоке!

Согласно части 1, статьи 41 ЖК РФ “Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире)”.

Подчёркиваю, “помещения в данной квартире”, а не инженерные коммуникации и оборудование и электроприборы. Я честно не понимаю, как так, трансформируется частная собственность, пересекая порог коммунальной квартиры? В праве я всё оплаченное и установленное мной в коммунальную квартиру демонтировать или ограничить пользование (туалетом, ванной, умывальником, инженерными сетями (электросеть, водоснабжение, канализацией)), если соседи не хотят оплачивать свою долю?

Максим

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 
Ограничивать доступ Вы не вправе. Демонтировать можете, вернув все в первоначальное состояние. Перечисленные объекты являются общим имуществом. Напомню, что ванна, туалет, кухня, не могут рассматриваться без связи с инженерными сетями. Взыскивайте стоимость работ с соседей, пропорционально их доли в коммунальной квартире.
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Плясунов Константин Андреевич Юрист                      
                 

Демонтировать вы в праве, т.к. вы это оплачивали за свой счет, Но нужно не просто демонтировать, а привести в первоначальный вид. Ограничить пользование не имеете право, т.е. места общего пользования. В вашем случае вы за свой счет провели капитальный ремонт мест общего пользования. Об этом нужно поставить в известность Администрацию, т.к. за капитальный ремонт вы еще и отчисляете в Фонд капитального ремонта и возместить стоимость ремонт частично за счет соседей (если вы все там собственники), либо за счет Администрации (если есть основания).









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.