Жилищное право

Сортировать по:

дате популярности
Добрый день, подскажите. После развода за истцом признана полное право...
Есть ответ
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня умерла мама. У нее была квартира и дом....
Есть ответ
Добрый день! Прописан несовершеннолетний ребёнок, но он не проживает в этой...
Есть ответ
У меня такой вопрос, я живу гражданским браком, и у нас есть ребенок. Живем мы в...
Есть ответ
Здравствуйте, такой вопрос. Когда мы были в браке, бывший муж продал свою долю в...
Есть ответ
Здравствуйте, у меня такой вопрос: мы приобретаем часть дома, который был в...
Есть ответ
Здравствуйте, необходим ваш совет. Я являюсь собственником частного...
Есть ответ
Здравствуйте. В нашем доме, в нашем подъезде живет женщина, которая продаёт...
Есть ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста в 3 комнатной квартире две комнаты социального...
Есть ответ
Здравствуйте, мама перед смертью подарила квартиру мне, в которой прописан...
Есть ответ
Страница 1 из 4512345...102030...Последняя »

Как распределяется общее имущество в коммунальной квартире?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, понять ч.1 ст.42 ЖК РФ. Прочитав вышеуказанную часть статьи, можно сделать вывод, что доля на общее имущество в коммунальной квартире пропорциональна размеру общей площади занимаемой комнаты. Или же все-таки есть еще какой-то подвох? Объясню ситуацию. Мы проживаем в 7-ми комнатной (148,1 м2) коммунальной квартире. Мы семья из 3-х человек (я, моя […]

Есть ответ

Можно препятствовать сособственникам квартиры приводить гостей?

Проживаю в двухкомнатной квартире, инвалид 2 группы. Дочь — 33 года, и внучка — 7 лет. К дочери приходит мужчина, который мне угрожает, распускает руки и обзывает (мат), что делать? Квартира приватизирована на троих. Могу ли я не пускать его в квартиру по закону? Руслан

Есть ответ

В каких случаях снимают с очереди на квартиру сироту?

Здравствуйте. Мой муж сирота. Я тоже. Я не стою на очереди, т.к. у меня есть доля у бабушки. Он стоит на очереди уже несколько лет, его постоянно сдвигали назад. У меня так же имеется земельный участок 5 соток за городом, на нём мы ещё до брака построили времянку, с расчётом в дальнейшем построить дом. Там […]

Есть ответ

Можно выписать совершеннолетнего сына из квартиры?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть. Брат (26 лет) прописан в родительском доме. Но давно там не живет, иногда приезжает на выходные из командировок. Он несколько лет назад зарегистрировал ИП, но его дело сразу же провалилось. Давно уже работает по найму. Но с ИП не снялся. И каждый год домой приходят квитанции с налогами. Но он […]

Есть ответ

Что делать, если родственники в квартире мешают спокойно жить?

Здравствуйте, ситуация у нас следующая, мне 27, жене также. Официально расписаны, дочке 3 месяца, живем у меня, где я являюсь главным квартиросъёмщиком. Квартира 3-х комнатная 57 кВ.м. Я и дочка, соответсвенно, прописаны, жена прописана в другом месте. Так же с нами проживают: моя мать (прописана) со своим мужем (отцом мне не является, в квартире не […]

Есть ответ

Может ли мать выписать сына без его согласия, если она единственный собственник?

Брат прописан в доме матери. Собственник дома — мать. У брата в собственности есть свой дом. Может ли она выписать его без его на то согласия (житья не дает)? Валерий

Есть ответ

Правомерно ли переселение из аварийного жилья в отдаленные районы?

Добрый день! Обращаемся к Вам за помощью. В данный момент мы проживаем в аварийном жилье — двухэтажном доме «под снос». Квартира двухкомнатная на втором этаже, приватизированная на троих человек — мою маму (1962г.р.), моего брата (1982г.р.) и моего несовершеннолетнего сына(2009г.р.). И еще прописана я сама. То есть нас проживает всего четверо. Дом признан аварийным с […]

Есть ответ

Имеет ли право собственник 50% квартиры выселить супругу другого собственника?

У моего супруга 1/2 квартиры однокомнатной. Вторая половина на тете. Тетя не прописана, а мой муж прописан. Я также не прописана в данной квартире. На данный момент мой муж находиться в МЛС. И, так как у нас постоянные конфликты, тетя хочет выселить меня из этой квартиры для сдачи квартиры. Супруг против сдачи квартиры. Может ли […]

Есть ответ

Может ли дочь выписать мать из квартиры?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Имею ли я право выписать свою мать из своей квартиры, если она только прописана? И может ли она сделать себе пожизненную прописку, как она говорит? Квартира у меня в собственности, и я ее собственник, а мать только прописана. И проживает она в другом городе с сожителем. Виолетта

Есть ответ

Можно отказаться от маневренного фонда и получить деньги?

Здравствуйте! Нас признали аварийными, но администрация ставит под снос в 2024 году, и на это время предлагают нам маневренный фонд, либо, если мы откажемся, они снимают с себя ответственность за нашу жизнь и здоровье. Походу они поняли, что дом уже падает и решили вот так типо решить проблему. А где маневренный, там и будем в […]

Есть ответ
Страница 1 из 4512345...102030...Последняя »
Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.