Расчет страхового стажа для больничного листа — процент оплаты

strahovoy bolnichniy

Многих работников интересует – как и по каким формулам в бухгалтерии их предприятия считают компенсации по больничным листам? Почему одни получают компенсации больше, а другие меньше? Попробуем разобраться.

Основным параметром для расчета социального пособия по листкам нетрудоспособности является рабочий стаж (общий) сотрудника. Но на расчеты влияют и еще некоторые факторы.


Оглавление: 
1. Как рассчитывается стаж для больничного
2. Стаж и процент оплаты при оформлении больничного листа
3. Исключения при расчете процента оплаты больничного
4. Неверный подсчет стажа и процента оплаты - ошибки и исправления

Как рассчитывается стаж для больничного

Прежде всего следует определиться: какой отрезок трудовой деятельности официально называется «трудовым стажем»? Это ведь не все то время, что человек работал, а только тот период, во время которого действовала его социальная страховка. В общее же время трудовой деятельности могут входить:

  • служба государственная и гражданская;
  • работа в коммерческой структуре по договору;
  • прочий труд, попадающий в перечень, размещенный в статье 16 ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Стаж определяется записями в трудовой книжке работника. По ней же его можно и проверить.

Обратите внимание: если какая-то запись отсутствует или имеются расхождения, ответственными сотрудниками бухгалтерии (а после проверяющими), начисляющими компенсации по БЛ, анализируется другая документация, подтверждающая страховой стаж. Это могут быть выписки из приказов, лицевые счета, прочие документы, входящие в список п 8 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития за № 91 от 06.02.2007 г.

Помимо основного, в трудовой стаж женщины также входит время отпуска по беременности и рождению малыша, а еще положенный отпуск по уходу за ним до достижения 3-х летнего возраста.

Общая же продолжительность страхового стажа считается стандартно:

  • в календарном месяце 30 (31) дней для осуществления трудовой деятельности;
  • страховой год складывается из 12 месяцев трудовой деятельности работника.

Расчет производит ответственный уполномоченный сотрудник предприятия/организации. А проверяет его расчеты специальная служба ФСС.

Стаж и процент оплаты при оформлении больничного листа

Больничный лист или листок временной нетрудоспособности работника является основанием для выплаты этому работнику компенсации ФСС РФ (Фондом социального страхования Российской Федерации). Сумма компенсации, как было отмечено выше, напрямую зависит от страхового стажа сотрудника. Что же касается расчета, то он связан непосредственно с процентом оплаты:

  1. bolnichniyЕсли страховой стаж менее полутора лет — это 1 МРОТ за месяц (в 2016 году было 6 204 рубля).
  2. При страховом стаже от 1,5 до 5 лет (включительно) — это 60% от среднего заработка.
  3. Если стаж составляет 5-8 лет — 80%.
  4. От 8 лет страхового стажа и дальше – работнику выплачивается заработная плата в полном объеме.

При этом в общий регламент не попадают случаи, когда социальное пособие по БЛ рассчитывается индивидуально, без опоры на страховой стаж.  И на таких случаях стоит остановиться отдельно.

Исключения при расчете процента оплаты больничного

Есть два вида расчетов по больничным листам, которые никак не зависят от страхового стажа работника. Это:

  1. Расчет больничного, выданного по причине производственной травмы. Тут, независимо от стажа, сотруднику будет выплачена заработная плата в полном объеме.
  2. Те же 100 % з/п составит компенсация по беременности и родам. Расчет по соответствующим больничным также не зависит от стажа работницы. Правда, здесь есть одна оговорка: страховой стаж все же должен быть. И не менее полутора лет.

bolnichniy listЕсли БЛ был оформлен по специфическим причинам (допустим, производственная травма была получена работником в состоянии алкогольного или наркотического опьянения), в том числе из-за неявки пострадавшего/больного на требуемые медосмотры и назначенные экспертизы или из-за нарушения установленного врачом больничного режима, компенсационное пособие сотруднику будет выплачено в минимальном размере и станет равняться 1 МРОТ.

Неверный подсчет стажа и процента оплаты — ошибки и исправления

Действующим законодательством в качестве исполнителя выплат по листкам нетрудоспособности назначен ФСС РФ. Работодатели обязаны оплатить лишь первые 3 дня больничного, и то только тогда, когда речь идет об уходе за заболевшим ребенком или родственником.

Но вот расчеты по любому БЛ полностью возложены на бухгалтерию предприятия/организации или индивидуального предпринимателя — по месту работы сотрудника, указанного в бланке листка нетрудоспособности. Уже готовыми расчеты передаются в Фонд социального страхования. Так что, если и были допущены ошибки, то только по вине бухгалтерии работодателя.

Проверка предоставленных к выплате сумм осуществляется силами инспекторов ФСС. И если им сумма покажется завышенной, они имеют полное право ее изменить, то есть уменьшить. Кроме того, те же инспекторы проверяют документы застрахованного, на основании которых осуществлялись расчеты. Таким образом делается все, чтобы работникам по листкам нетрудоспособности выплачивались действительно правильные суммы компенсаций.

Важно: если по вине бухгалтера или из-за предоставления неверных сведений подсчеты были сделаны неправильно, и работнику по БЛ переплатили, то у работодателя появляется право (согласно п 4 ст 15 ФЗ за № 255) вычесть лишнее из последующих зарплат своего сотрудника (но не более 20% от каждой з/п). Если же работник уволился и в добровольном порядке не хочет погасить долг, нужно будет обращаться в суд.

Впрочем, есть определенные права и у сотрудника. Вычесть переплату по компенсации в связи с больничным листом у него могут лишь при наличии добровольного согласия. В противном случае, работодателю также придется идти в суд. Если же он в судебные инстанции обращаться не будет, останется только списать образовавшийся долг.

Что касается механизма государственной материальной поддержки работников во время болезни или после получения травмы на производстве; во время беременности и родов, а также после них и в отпуске по уходу за ребенком (до 3-х лет), то он зафиксирован законодательно и работает за счет обязательного страхования работников в Фонде социального страхования Российской Федерации. При этом значительную роль при расчете сумм пособий по потере работниками трудоспособности играет их страховой стаж (точнее, его длительность). Чем он дольше, тем денежная компенсация больше, если только речь не идет о производственной травме — там свой принцип подсчета.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (73 голос., средний: 4,80 из 5)
Загрузка...








captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.