Обязан ли покупатель выкупить товар на почте?

Здравствуйте. Я недавно заказал в интернете телефон — копию известного бренда. Позже узнал от других покупателей, что телефон работает некорректно. Сейчас посылка пришла на почту, но забирать я ее не собираюсь. Продавец пишет, что если не заберу посылку, они подадут иск, что-то про штраф говорили и мошенничество. Скажите, могут ли они это сделать и какую мне принять позицию?

P.S. При заказе я указал адрес свой и личные данные, а также номер телефона, по которому они позвонили мне, и я подтвердил заказ.

Андрей

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ
Исакова Марина Юрьевна Юрист
Здравствуйте! Вы имеете право отказать от покупки до его передачи. Согласно ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ
КОСАРЕВА СВЕТЛАНА АНДРЕЕВНА Юрист
Пока товар вами не оплачен, вы вправе отказаться от ее приобретения.

Как только вы оплатите товар, а потом захотите вернуть - вам это не удаться. Телефон является технически сложным товаром и его возврат продавцу возможен только при наличии доказанного факта неисправности в работе телефона.

Продавец не вправе будет взыскать с вас никаких денег, а также обратиться в полицию по факту мошенничества. Продавец вас запугивает.
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Сковоронских Ирина Алексеевна Юрист                     
                 
Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара (дистанционный способ продажи товара) – ст. 497 ГК РФ и ст.26_1 Закона РФ «О защите прав потребителей». При этом согласно ч.4 ст.26_1 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В ч.4 ст.497 ГК РФ указано, что до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора. Таким образом, если вы не забрали посылку, то есть отказались от исполнения договора, вы обязаны оплатить понесенные продавцом расходы по доставке. Этот факт продавец еще должен доказать. В суд в таких случаях не подают, как правило. Сумма слишком незначительная.








captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.