Может сосед продать свою долю по завышенной цене?

У нас коммунальная квартира. Всю самую большую часть занимаем мы, сосед периодически сдает комнату. Сейчас решил продавать, но за ту сумму, которую он предлагает, мы не согласны. И будем вызывать оценщиков. Должен ли он ждать, когда эту комнату купим мы? Или он в праве продать комнату не нам, а другим? Наша доля 64 кв. м , его 17 кв. м.

Максим

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Захарова Евгения Викторовна Юрист                      
                 

Согласно п.1 ст 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается и на прочих равных условиях. Если остальные собственники долей откажутся от покупки продаваемой доли или не приобретут ее (будут бездействовать) в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (п. 2 ст. 250 ГК РФ).









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.