Как не попасть под принимаемый федеральный закон?

Здравствуйте. Вступил в силу Федеральный закон № 388-ФЗ от 29 декабря 2015 г. В нем говорится о том, что с 1 июля 2016 года пособие по уходу за ребенком в Чернобыльской зоне будет платиться не в двойном размере, а, как и по всей стране, 40% от среднего заработка плюс 3 тысячи рублей. Мне рожать в конце мая 2016 года. В отпуске по беременности и родам буду находиться с середины марта по середину августа. Чтобы не попасть под этот Федеральный закон, мне нужно успеть родить ребенка до 1 июля, или уже оформить пособие по уходу за ребенком до трех лет?

Марина

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Козлова Татьяна Андреевна Юрист                      
                 
 

Здравствуйте, изменения в отдельные законодательные акты не носит временной характер, и не зависит от срока оформления до внесения изменений или после. С 1 июля 2016 года все льготы и выплаты будут применяться с учетом внесенных изменений.  

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Малинина Мария Валерьевна Юрист                      
                 

Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ установлено, что за гражданами, которые указаны в пунктах 7 - 9 части 1 статьи 13 Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 29.12.2015) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и которым ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет назначено до 30 июня 2016 года, сохраняется право на получение указанного пособия в размере и на условиях, установленных данным документом (в редакции, действовавшей до 1 июля 2016 года), до наступления оснований прекращения его выплаты. При этом указанным гражданам ежемесячная выплата, установленная пунктом 7 части 1 статьи 18 (в редакции Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ), не осуществляется.

7) ежемесячная выплата на каждого ребенка:

до достижения возраста полутора лет - в размере 3 000 рублей;

в возрасте от полутора до трех лет - в размере 6 000 рублей.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.