При проверке счетчиков обнаружили магнит и составили акт, что делать?

Квартира, в ней прописано 2 человека. При проверке счетчиков на воду был обнаружен магнит. Составили акт, в котором написали, что рядом со счетчиком был обнаружен магнит. Магнит изъяли. Какие мне действия предпринять?

Василий

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

Обнаружив несанкционированное подключение, ресурсоснабжающая организация (либо УК) должна единовременно:

а) прекратить предоставление услуги водоснабжения,

б) заактировать конкретно, что за устройство или посредством каких манипуляций искажены показания прибора учёта;

в) посчитать период несанкционированного водопользования по сечению трубы и потребовать в письменном виде от собственника или ответственного квартиросъёмщика оплатить штраф в виде (в размере) времени самовольного водопользования по пропускной способности трубы, дав на это разумный срок (из опыта: 5-15 дней).

Согласно п. 62 Постановления Правительства РФ № 354: При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.

Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то до начисление должно быть произведено, начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

Вам необходимо установить (вспомнить), когда была последняя проверка счетчиков, если ранее 6 месяцев, то соответственно, и доначисление будет не за 6, а за фактическое количество месяцев, но меньше 6. Коммунальщики обязаны предоставить Вам как собственнику подробный расчет доначисления с нормативным обоснованием всех цифр. Если УК, или кто у вас обнаружил это нарушение, будет требовать необоснованных оплат, я бы рекомендовала не платить добровольно ничего, пусть обращаются в суд и доказывают, что вмешательство было и обосновывают суммы, предъявленные к уплате.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.