Одному приходится платить долг за ЖКХ, это законно?

Здравствуйте, такой вопрос, не живу в муниципальной квартире с пяти лет, сейчас мне 35, живу в другой квартире в этом же городе. Прописано в квартире 5 человек (кажется), а долг за квартиру уже не в первый раз вешают, по суду, на меня одного. А у меня семья, и я один обеспечиваю ее, так как жена сидит с ребенком. Законно ли такое, присуждать долг на одного человека? Квартира, в которой живу, зарегистрирована на маму, там тоже оплачиваю ЖКХ. Квитанции приходят на ее имя.

Максим

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 

По всей видимости в этой квартире зарегистрированы.

Согласно ст.69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности и несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. 

Солидарная ответственность означает, что при отсутствии у нанимателя средств на оплату расходов по договору социального найма (квартплата и коммунальные услуги) наймодатель (как правило, в лице ДУК) вправе взыскать соответствующие суммы с любого из проживающего с нанимателем членов его семьи, указанного в договоре социального найма. Поэтому независимо от того, кто и какой вклад делает в эти общие расходы, счет за них будет выставлен первоначально – в полном объеме – нанимателю, если же по каким-то причинам с нанимателя взыскать  эти затраты не получиться – любому из дееспособных (ограниченно дееспособных) членов его семьи. На практике это означает, что если наниматель – бабушка или дедушка – по старости не может оплачивать коммунальные расходы, требования в полной сумме будут обращены к проживающему  с ним  (например) внуку, если тот совершеннолетний, или достиг 14 лет и имеет самостоятельный заработок.

В том случае, если один из членов семьи (а иногда и сам наниматель) пренебрегает своими обязанностями, добросовестный член семьи вправе обратиться в суд за взысканием соответствующей доли затрат.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.