Могут ли соседи по коммунальной квартире завести кота, зная у аллергии у соседа?

Здравствуйте! Мы живем в двухкомнатной коммуналке. У нас есть два попугая, живут уже 6 лет. Собственники комнат разные. Недавно вместо съемщиков въехали собственники соседней комнаты. Они были осведомлены на счет птиц. На вопрос «не собираются ли соседи заводить кота», они ответили нет. Я просила не заводить, т.к. у меня аллергия (отек и пятна, могу задыхаться). Недавно соседи завели кота. Как юридически решить данный вопрос и можно ли вообще это сделать?

Ольга

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
СУХАРЕВА ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА Юрист                     
                 
 

Жилищный кодекс  РФ в ч. 4 статьи 16 комнатой признает часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире. Т.е. фактически в пользовании или собственности находится доля квартиры.  Согласно ч. 1 статьи 247 владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

До сих пор действуют и сохраняют силу «Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР», введенные в действие в 1981 году Постановлением Совета Министров РСФСР от 23 сентября 1980 г. N 449 «Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР.  На основании ст.1.2 указанных Правил содержание собак и кошек в отдельных квартирах, занятых одной семьей, допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и настоящих Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, а в квартирах, занятых несколькими семьями, кроме того, лишь при наличии согласия всех проживающих.

Таким образом, при недостижении согласия с соседями по вопросу содержания кошки в коммунальной квартире, вы можете обратиться в суд, представив доказательства того, что присутствие животного в квартире негативно влияет на ваше здоровье (медицинское заключение  об аллергии на шерсть и т.д.) и тем самым нарушает ваши права и законные интересы.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

Собственники комнат в коммунальной квартире не имеют права нарушать права соседей. Имеете право защищать свои права. Обратитесь к соседям в письменной форме с просьбой убрать из квартиры кошку, приложите в письму мед.заключение. Если соседи не отреагируют, имеете право обратиться в суд.









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.