Как уйти в отпуск до декрета, чтобы избежать увольнения?

Здравствуйте! До декрета остался месяц, на работе очень сильно подставили и грозят уволить по статье, если сама не уволюсь. На данный момент нахожусь в отпуске, выходить через два дня, чего очень боюсь. Подскажите, могу ли я запросить еще отпуск на 30 дней, основываясь на ст.260 ТК? Или я могу отгулять только оставшиеся дни отпуска, которые положены за 2016г? (их 19 дней). И не останусь ли я при этом должна работодателю? Куда обращаться, если в отпуске откажут?

Маргарита

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алмазова Виктория Валерьевна Юрист                      
                 

Действительно, руководствуясь ст. 260 ТК РФ Вы можете уйти в оплачиваемый отпуск, но взять те дни, которые положены в 2016 году (19 дней). После декрета Вы также можете отгулять оставшиеся дни, а затем взят отпуск по уходу за ребенком. Уволить Вас в положении работодатель не имеет права (ст. 261 ТК РФ). При этом, находясь в положении Вы всегда можете уйти на больничный. Отказать в отпуске также не могут, если работодатель не идет на уступки, обращайтесь в инспекцию труда (можно через интернет).









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.