Как развестись и лишить отца родительских прав?

Добрый день. Спасибо, что помогли и откликнулись на мой предыдущий вопрос. Хочу чуть объяснить ситуацию и задать еще пару вопросов. Жили мы на съемной квартире, стоило только выпить, муж распускал руки и выгонял меня с ребёнком из дома, — я уезжала к родителям. Это происходило примерно 4 раза. Сейчас мы снимали квартиру в частном доме над родителями. А я с ребёнком прописана у моих родителей. 7 числа погуляли на свадьбе у брата, в результате он напился и был опять конфликт. Угрожал ножом моим родителям, хотел забрать ребенка. Разбирались и в итоге 8 марта приехал его брат и забрал мужа и свекровь. После их ухода я поднялась домой и своих личных вещей не нашла: косметику, косметичку с лаками, духи, ну это свекровь постаралась. А ещё они опустошили весь морозильник. Конечно, может это смешно звучит, но мне очень обидно было, что этот человек не подумал о родном сыне. Чем же ребенок должен питаться. И с тех пор мы живем раздельно, я в декрете, мне помогают родители. А где он не знаю и не хочу знать. Он прописан в Похвестневском районе, работает все время неофициально. Я хочу лишить его родительских прав и развестись, как это сделать? И какие пошлины стоит ожидать?

Оксана

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 
 

В таком случае можете объединить требования о разводе и о лишении родительских правах в один иск. Если отец злоупотребляет своими родительскими правами, жестоко относится к ребенку или злоупотребляет спиртным, то это является основанием для лишения его родительских прав. Можете смело заявлять и это требование. Так же можете взыскать алименты на себя (до достижения ребенком трехлетнего возраста) и на самого ребенка (до его совершеннолетия), независимо от того, будет он лишен родительских прав или нет (ч.2 ст.71 СК РФ). 

Суд выносит решение о разводе не ранее месяца со дня подачи заявления (ч.2 ст.23 СК РФ). Но в Вашем случае суд имеет право назначить срок для примирения супругов до трех месяцев, если придет к выводу, что сохранение семьи еще возможно. Размер государственной пошлины в Вашем случае - 600 рублей (ст.333.19 НК РФ) - это размер гос.пошлины для подачи иска о расторжении брака. Государственная пошлины за иск о взыскании алиментов не взимается (ст.333.36). Но здесь речь идет об отдельном исковом заявлении. Если же требовать алименты Вы будете в иске о расторжении брака (заявление к иску), то обязаны будете заплатить гос.пошлину в размере 150 рублей (алименты на ребенка), но если суд вынесет решение, по которому алименты как на ребенка, так и на Вас (до достижения ребенком трехлетнего возраста), то эта сумма будет удвоена (300 рублей). Таким образом, если решите объединить все эти требования, то Вам необходимо будет заплатить 750 рублей, а в случае, что я описал выше - еще 150 рублей после вынесения решения суда (ст.333.19 НК РФ)









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.