Как рассчитывается налог при продаже нежилого помещения?

Имею в собственности нежилое помещение — магазин. Право собственности выдано 13.09.2012 г. Стоимость помещения 300 т.р., в собственности находится менее 5 лет. Хочу продать в рассрочку на 2 года, заключив предварительно договор купли-продажи, с выплатой задатка. ИП открывала на 2 месяца в 2013 году, деятельность не вела. С какого момента наступит дата продажи помещения, с момента регистрации права или с подписания договора купли-продажи? Какой налог в данном случае будет предусмотрен, со стоимости продажи или кадастровой стоимости?

Инга

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 
Договор по отчуждению недвижимости подлежит гос.регистрации. С этого момента переходит право.

Налог на доходы от реализации имущества, приобретенного до 01.01.2016г. не зависит от размера кадастровой стоимости этого имущества.
Если имущество в момент реализации не используется в предпринимательской деятельности и продается лицом, прекратившим данную деятельность, в силу абз. 1 п. 17.1 ст. 217 НК РФ оно не должно облагаться НДФЛ.

Если Вы успели стать владельцем объекта до 2016 года, то в этом случае избежать лишних трат можно будет, если были собственником помещений более 3 лет. В этом случае, при продаже нежилого помещения налог платить не придется.

Если данное имущество не использовалось в предпринимательской деятельности, то Вы платите как физ лицо владеющее имуществом более 3-х лет (именно 3-х, а не 5-ти, т.к. у Вас имущество приобретено до 01.01.2016г.) Т.е. при реализации объекта не участвующего в предпринимательской деятельности Вы освобождаетесь от налога.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

В вашем случае налог будет начисляться с суммы продажи, но не ниже инвентарной стоимости на момент продажи. В вашем случае имущество еще два года будет находиться у продавца под залогом, в ЕГРП будет внесена запись "Обременение - ипотека в силу закона". Право собственности возникнет у покупателя с момента погашения записи об ипотеке.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.