Как аннулировать сделку по продаже земельного участка, спустя несколько лет?

Здравствуйте! В 2011 году мой дед продал земельный участок 6,52 ГА за бесценок. Сейчас я узнал об этом и хочу вернуть участок обратно в его собственность. Возможно ли это и на каких основаниях?

Известно, что участок был продан без нотариально заверенного согласия моей бабушки (его супруги). А также покупатель не полностью дал сумму, которая значится в договоре. Отдал за участок он неполную сумму, к тому же через несколько месяцев после подписания договора. Документов, подтверждающих получение денежных средств, нет. Подскажите, можно ли сейчас обратиться в суд и требовать признать сделку недействительной? Важна любая деталь, очень нужно вернуть собственность (много наследников + площадь там действительно огромная). Кстати, можно ли судить о том, что дед был введен в заблуждение?

Михаил

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 
Здравствуйте. По договору купли-продажи недвижимого имущества продавец продает и передает, а покупатель принимает и оплачивает, в вашем случае, земельный участок. В вашем случае: - был заключен договор купли-продажи; - продавец передал земельный участок; - покупатель принял земельный участок. Т.е. не все условия, предусмотренные для этого вида сделки, выполнены. Поскольку покупатель не расплатился, эту сделку можно оспорить. Если вы считаете, что вашего деда обманули, купив у него участок, пообещав за него денег, и не расплатились, Вам нужно обратиться в суд. Для оспаримых сделок установлен срок исковой давности - 1 год, Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. В данном случае важным будет прописанное в договоре условие оплаты. Это одно основание. Второе основание - отсутствие согласия супруги на отчуждение совместно нажитого имущества.








captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.