Имеет ли право собственник 50% квартиры выселить супругу другого собственника?

У моего супруга 1/2 квартиры однокомнатной. Вторая половина на тете. Тетя не прописана, а мой муж прописан. Я также не прописана в данной квартире. На данный момент мой муж находиться в МЛС. И, так как у нас постоянные конфликты, тетя хочет выселить меня из этой квартиры для сдачи квартиры. Супруг против сдачи квартиры. Может ли она меня выселить?

Ольга

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

Тетя вашего супруга не имеет право сдать квартир у в наем без согласия сособственника, но имеет право выселить из квартиры посторонних. Согласно п.1. ст. 31 Ск РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Проживание должно быть зарегистрировано. Вы не имеет регистрации в этой квартире. Вы имеете право с согласия мужа (собственника) зарегистрироваться в квартире постоянно, либо временно. Так же, по своей практике, для того чтобы вы имели право проживать в этой квартире, могу посоветовать заключить договор найма с супругом в простой письменной форме. Однако, такой договор подойдет для полиции в случае возникновения конфликтной ситуации. но если второй сособственник обратиться в суд с целью выселения вас из квартиры, вам придется регистрироваться.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 

Вашему супругу можно попробовать урегулировать этот вопрос с тетей самостоятельно(ст.247 ГК РФ), если переговоры не приведут к положительному результату, тогда в судебном порядке требовать зарегистрировать Вас в этой квартире с ссылкой на ст.31 ЖК РФ.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.