Должен ли балкон при покупке квартиры считаться по сниженному коэффициенту?

Здравствуйте, мы с женой купили квартиру по договору долевого участия, в договоре указана общая проектная площадь, и есть пункт, что балкон учитывается в стоимости с коэффициентом 1. Поискал в интернете и вычитал, что стоимость балкона должна рассчитываться с понижающим коэффициентом 0,3, т.к. он не является жилым и отапливаемые помещением. Каким образом я могу вернуть разницу стоимости балкона? И может ли суд признать пункт договора, где указан коэффициент на балкон 1 вместо 0,3, неправомерным?

Илья

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

Коэффициенты, применяемые при оплате площади балконов, лоджий и т.п.- целиком прерогатива Застройщика. Они могут быть любыми, лишь бы они были указаны в договора ДДУ. Однако, есть и строительные нормы. Согласно обязательному Приложению 2 (Правила подсчета площади квартир в домах и общежитиях, жилой площади общежитий, площади жилых зданий, площади помещений, строительного объема, площади застройки и этажности жилых зданий) СНиП 2.08.01-89* жилые здания п. 2 общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых -1,0. Застройщик обязуется передать Дольщику объект, качество которого соответствует строительным нормам и правилам (СНиП). Если в техническом паспорте указано, что в квартире имеется балкон, то применяется коэффициент 0,3. Поэтому не могу вам ответить однозначно. Если вы подписали договор, согласившись с тем, что для балкона не применяется понижающий коэффициент, суд будет рассматривать спор, учитывая условия договора.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.