Договор кредита недействителен, если на нем нет подписи заемщика?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Дело в том, что я хотела маме взять абонемент в фитнес центр. Меня ввели в заблуждение, не сказали, что речь идет о кредите. К сожалению, я не прочла бумаги и подписала их, а сами работники ссылались на то, что создают маме страницу на их сайте для этого и необходима информация. Дело вот еще в чем, сам абонемент оформлялся на мать и документы тоже, т.е. договор об оказании услуг идет от лица матери, а подписала я. Договор о присоединении к кредиту тоже от лица мамы с моей подписью. Участковый сказал, что договор не может быть действительным по закону, но и полиция мне помочь не может. Пожалуйста, подскажите как быть? Благодаря интернету узнала, что надо подать исковое заявление в суд о расторжении договора. Есть ли шанс, что суд расторгнет этот договор без согласия самого?банка. Кредит у меня с почта-банк на год с ежемесячной выплатой 1500.

Ольга

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 

Здравствуйте. Сотрудник полиции совершенно прав. В Вашем случае нужно не пытаться расторгнуть договор, а лучше признать его недействительным, поскольку Гражданский кодекс РФ относит к оспоримым сделкам договор, заключенный под влиянием существенного заблуждения (ст.178 ГК РФ) Сделать это можно только в судебном порядке (подавать иск нужно по месту жительства ответчика, если это юрид. лицо - то по месту его регистрации, ст.28 ГПК РФ) Размер государственной пошлины по неимущественным искам - 300 рублей (ст.333.19 НК РФ).









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.