Обязан работодатель отпускать в учебный отпуск?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Мне могут дать справку вызов для написания дипломной работы от 1 до 3 мес. Обязан ли работодатель отпускать меня и оплачивать отпуск? Или может отказать? И насколько это законно?

Ирина

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 

Выдержка из статьи 173 ТК РФ:

"Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней); прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования"

Соответственно, на время итоговой аттестации (до 4 месяцев) имеете право получить отпуск с сохранением средней зп. Отказать не может - это будет незаконно.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.