Как помешать одному из собственников сдавать комнату?

В трехкомнатной квартире у нас с дочерью доля. У моей сестры доля и у моего отца и его дочери от второго брака. Отец в этой квартире никогда не жил, был прописан. Как приватизировали квартиру, он решил сдать одну комнату и не сообщил мне и моей сестре об этом. Мы, конечно, против, чтобы он сдавал комнату, так как у меня несовершеннолетняя дочь. В итоге, он пытается заселить жильцов. Имеет ли он право сдавать комнату? И что нам можно предпринять?

Дмитрий

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 

Все вопросы по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением, находящимся в долевой собственности, регулируются Гражданским кодексом РФ ч.1, далее по тексту ГК. Согласно статьи 247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Также согласно статьи 246 ГК установлено, что Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Таким образом, без согласия другого долевого собственника долевой собственники квартиры не имеет права сдавать эту квартиру или её часть в найм. Если долевой собственник сделает это, то по иску второго долевого собственника такой квартиры наниматель будет выселен из квартиры, а убытки заплатит после этого тот долевой собственник, который разрешил в этой квартире без согласия другого долевого собственника жить постороннему человеку, да хоть и не постороннему.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.