Сохраняется ли рабочее место в период службы в армии?

Здравствуйте, пока я проходил срочную службу в армии, меня уволили с работы. После возвращения со службы сохраняется ли за мной рабочее место? На работе говорят, что свободных вакансий нет у них.

Олег

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Крамер Светлана Сергеевна Юрист                      
                 

Здравствуйте. Призыв работника на военную службу является основанием для прекращения трудового договора по основаниям, независящим от воли сторон (ст. 83 ТК РФ).

Исключение: если работодатель являлся государственной организацией ( п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"). В таком случае в течение трех месяцев после увольнения с военной службы сохраняется право на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву также право на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу. Если ваш бывший работодатель не является государственной организацией, то данные гарантии на вас не распространяются.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.