Обязательно ставить счетчик электроэнергии на границе балансовой зоны?

Добрый день господа. Что можете посоветовать? Юридическое лицо, имея свою подстанцию (подстанция расположена на территории предприятия) довольно продолжительное время (более 5 лет), установило на ней счетчики учета электроэнергии. Граница балансовой стоимости находится на расстоянии около км., на входе кабеля организации и подстанции Электрических Сетей. Все это время организация исправно платила за получаемую энергию, а так же сумму за возможную потерю энергии на этом стыке (счетчики – граница кабеля). Месячное потребление энергии + потеря ориентировочно 10 т.р. Сейчас ЭнергоСети, руководствуясь п.144 ПП РФ № 442 от 04.05.2012г. – требуют перенести приборы учета (счетчики) на границу балансовой стоимости. Цена счетчиков 28 тысяч – сумма работ по установке, с учетом трансформаторов и т.д. 450 тысяч рублей, либо нам будут выставлять счета по заявленной ВОЗМОЖНОЙ мощности потребления. Т.е. у нас есть пару станков и если все, что у нас есть будет работать 24 часа в день, 31 день в месяц на пределе – сумму насчитали около 600 тысяч в месяц. Т.е. затраты на установку счетчиков в десятки раз превышают месячное потребление энергии. Что в данном случае можете посоветовать?

Леонид

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

Могу посоветовать их письменные (обязательно письменные) требования оспорить в суде. Ознакомьтесь в новым договором по покупке электроэнергии (они теперь так называются), он очень подробный. Договор можно найти в интернете. Не помню я такого, чтобы в этом договоре было что-то про изменение сетей.

Есть еще вариант, попробуйте обратиться за разъяснениями в Министерство. Т.е. просите разъяснить вам норму закона исходя из вашей конкретной ситуации. Поскольку до суда не дошло пока.

Поскольку по старому закону приборы учета можно было размещать далеко от границы балансовой доступности, а новый закон этого не предусматривает, возможно, что можно применить старую норму. Таких случаев как ваш единицы, конечно, но они есть. Возможно какую-то формулу для расчета потерь.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.