Просрочено удостоверение частного охранника, как восстановить разряд?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такую информацию. Раньше работал охранником 6 разряда, два года назад ушел работать в МВД. Сейчас уволился с МВД по собственному желанию. На руках имеется просроченное удостоверение частного охранника (срок закончился 28 мая 2015 года), диплом школы охранников и свидетельство о присвоении квалификации 6 разряда. Что мне сейчас нужно делать, чтобы опять работать охранником 6 разряда?

Игорь

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Фадеев Руслан Сергеевич Юрист                      
                 
 

Необходимо получить новое удостоверение и пройти, при необходимости, квалификационные экзамены.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Баграмян Артур Арсенович Юрист                      
                 

Здравствуйте! Ваш вопрос регулируется Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" и Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 N 587 "Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности"

В соответствии со ст. 11.1 Закона удостоверение частного охранника выдается сроком на 5 лет, и может продлеваться в установленном Правительством порядке. Продление срока действия удостоверения частного охранника осуществляется только после прохождения профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников в соответствующих организациях.

Согласно п. 2 Постановления Правительства срок действия удостоверения продлевается на 5 лет после прохождения профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников.

В соответствии с п.п. 11-13 Постановления Правительства для продления срока действия удостоверения не менее чем за 30 дней до окончания срока его действия гражданин либо руководитель или уполномоченный представитель охранной организации представляют в орган внутренних дел по месту жительства либо по месту нахождения охранной организации следующие документы:

а) заявление о продлении срока действия удостоверения;

б) документ об уплате государственной пошлины за переоформление удостоверения в связи с продлением срока его действия;

в) копия паспорта гражданина Российской Федерации;

г) копия документа, полученного по завершении профессионального обучения по программе повышения квалификации частных охранников;

д) медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника, по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации.

е) 1 фотография (4 x 6 см)

ё) заполненная анкета, форма которой устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Копии документов представляются с предъявлением оригинала.

Из положений Закона и Постановления Правительства следует, что в Вашем случае, учитывая то обстоятельство, что срок действия удостоверения истек, необходимо обращаться в органы внутренних дел за получением удостоверения частного охранника в общем порядке, то есть обратится не за продлением срока действия ранее имевшегося у Вас удостоверения, а за выдачей нового удостоверения.

В этом случае Вам необходимо предпринять следующее:

Согласно п. 5 Постановления Правительства для получения удостоверения гражданин представляет в орган внутренних дел по месту жительства либо по месту нахождения охранной организации следующие документы:

а) заявление о выдаче удостоверения;

б) документ об уплате государственной пошлины за выдачу удостоверения;

в) копия паспорта гражданина Российской Федерации;

г) медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника, по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации;

д) документ о присвоении разряда по результатам профессионального обучения для работы в качестве частных охранников;

е) документ о присвоении квалификации охранника.

ё) 2 фотографии (4 x 6 см)

ж) заполняется анкета, форма которой утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Копии документов представляются с предъявлением оригинала.

В силу п. 7 Постановления Правительства решение о выдаче удостоверения принимается не позднее 20 рабочих дней со дня регистрации заявления о выдаче удостоверения. В случае необходимости проведения дополнительных проверочных мероприятий указанный срок может быть увеличен, но не более чем на 10 рабочих дней.









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.