Оформил кредит клиенту по паспорту его брата, что мне грозит?

Добрый день! У меня такой вопрос. Я являюсь сотрудником компании Связной. Ко мне обратился клиент за кредитом. Кредит был одобрен банком Тинькофф. Спустя 2 месяца со мной связывается служба безопасности связного и банка. Оказалось, что при оформлении кредита клиент пришёл с паспортом своего брата. При оформлении кредита я сверял все черты лица, фото в паспорте и клиента были очень похожи. Я как сотрудник не увидел подозрительного ничего. Два брата просто очень похожи на друг друга оказались.

Сегодня я связался с этим клиентом, который взял паспорт брата и оформил по его данным кредит, он подтверждает, что паспорт он украл у своего брата. Я задал вопрос — зачем? При оформлении кредита я бы и не подумал, что у него есть брат очень похожий на него. В итоге банк не получал оплату по кредиту, и тут-то и выяснилось, что паспорт был брата. Потерпевший брат паспорт потерял, а тот им воспользовался, или сам же его и украл. Потерпевший брат написал заявление в полицию на другого брата.

Вопрос: я как сотрудник сделал все, что мог. Паспорт был проверен на подлинность, внешность очень совпадала с фото по паспорту. Будут ли от полиции ко мне претензии и виновен ли я? 

Максим

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Патракеев Антон Джемалович Юрист                      
                 

Здравствуйте, Вам переживать не стоит. А вот лицу, который оформил кредит по документам брата, грозит уголовная ответственность по ст.159, 327 УК РФ.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.