Нужно возвращать пенсию по утере кормильца из-за замужества?

Здравствуйте! Мне 21 год. Я оформляла пенсию по утери кормильца до замужества. Узнав, что при матери-одиночке я должна была стоять на полном гос.обеспечении, я подала документы. Сегодня мне позвонили и сказали, что из-за замужества я не могу быть на гос.обеспечении, и к тому же не могу получать пенсию и по потере кормилица. Меня смутил тот факт, что когда я принесла документы по смене фамилии и свидетельство о браке, они все равно продолжили начислять пенсию. А теперь говорят, что это была ошибка, и я должна вернуть им все деньги за год замужества. Что мне теперь делать? И как в дальнейшем поступать?

Ирина

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 

В соответствии со статьей 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

При вступлении детей умершего кормильца в законный брак право на получение пенсии по потере кормильца сохраняется.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.