Неофициально работал и взял деньги из кассы, что будет?

Здравствуйте! Вопрос такой. Работал неофициально 5 месяцев. Пришлось уехать срочно. Взял деньги из кассы, именно которые мне полагались. Никаких договоров не подписывал, все работают неофициально. Сможет ли работодатель заявить на меня в суд?

Тимур

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Рустамова Вероника Викторовна Юрист                      
                 

Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, п. г: "совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

В данном случае отношения не были оформлены трудовым договором. Договор о материальной ответственности не был заключен. Согласно трудовому законодательству предъявить требования не получится.

Работодатель может обвинить работника в краже согласно Уголовному законодательству. Но нужны доказательства вины работника. Свидетельские показания, видеофиксация.

Работник также может предъявить иск работодателю либо обращаться в Комиссию по трудовым спорам согласно статье 236 Трудового кодекса: "Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день
фактического расчета включительно".

Работник имеет право на оформление фактически сложившихся трудовых отношений: согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации: Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.