Можно в 15 лет жить отдельно от родителей?

Помогите, пожалуйста, на данный момент мне 15 лет, и я учусь в 10 классе. Могу ли я жить в городе не с родителями, а совсем на отдельной квартире? Потому что родители живут в селе?

Максим

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 
Дети вправе проживать с одним из родителей или с законным представителем. Местом жительства детей до 14 лет или граждан, находящихся под опекой, является место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Необходимо учитывать, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, а это невозможно без того, чтобы ребенок проживал совместно с родителем, даже если он достиг 14-летнего возраста (п. 1 ст. 63 СК РФ).

Таким образом, ребенок, достигший 14 лет, может с согласия своих родителей проживать, например, у бабушки или дедушки и в то же время вправе получать заботу и воспитание непосредственно от родителей.

Несовершеннолетние, находящиеся под опекой и попечительством, проживают совместно со своими опекунами и попечителями.
В некоторых случаях можно получить согласие органа опеки и попечительства на то, чтобы ребенок, достигший возраста 16 лет, проживал отдельно от попечителя, но только при условии, что это никак не отразится на воспитании ребенка и попечитель сможет заботиться о ребенке, уделять ему внимание (п. 2 ст. 36 ГК РФ).

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Султакова Мария Игоревна Юрист                      
                 
Согласно п. 2, ст. 20 ГК РФ: «Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов». Поскольку Вам уже больше 14 лет, то Вы вправе проживать отдельно.
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

Вы имеет право проживать отдельно от родителей, если зарегистрированы в общежитии учебного заведения, либо если вы проживаете с совершеннолетним, на основании оформленной вашими родителями доверенности.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.