Можно ли взыскать алименты с отца после совершеннолетия?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста! Отец не появлялся 15 лет, не платил алименты. Мне 22 года. Могу ли я у него потребовать алименты? Мать не подавала иск на алименты, меня воспитывали дед и бабушка, а мать сама пропала в 4 года.

Юрий

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 

В таком случае выплата алиментов невозможно в связи с Вашим совершеннолетием (ст.120 СК РФ, если Вы полностью дееспособны и трудоспособны). Тем не менее, Вы имеете право обратиться в суд, независимо от сроков возникновения этого права (ч.1 ст.107 СК РФ). Правило ч.2 этой статьи о взыскании алиментов за трехлетний период, предшествующий обращению в суд, Вам так же не может в данной ситуации помочь, поскольку необходимо будет установить, что ранее Вами или Вашими дедушкой или бабушкой предпринимались меры о взыскании алиментов (а этого, как я понял, Вы не делали), и к тому же даже в этом случае алименты присуждались бы с 18-летнего возраста, что также невозможно (ст.120 СК РФ).

Лучшее, что Вы сможете сделать - это инициировать процесс о лишении их родительских прав (ст.69 СК РФ), чтобы Вам самим потом не пришлось ухаживать за нетрудоспобными родителями, которые злостно уклонялись от Вашего воспитания.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.