Можно ли восстановить право собственности на квартиру в другом городе?

Скажите, пожалуйста, можно ли восстановить документ права собственности на квартиру, если квартира в другом городе находится? Как это сделать? Спасибо огромное!

Мария

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 
 

Обратитесь в Росреестр по месту жительства (если обращение по месту нахождения имущества затруднено) с просьбой дать Вам выписку ЕГРП и сведения о том, что Вы являетесь ее собственником в зарегистрированном законом порядке. Это и будет правоподтверждающим документом, на основании которого Вы сможете распоряжаться своим имуществом (ст.7 ФЗ О государственной регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним).

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

В случае отсутствия правоустанавливающего документа собственник недвижимости может получить копию (дубликат) такого документа в регистрирующем органе.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним выдаёт правообладателям по их заявлениям в письменной форме копии договоров, совершенных в простой письменной форме. Орган по государственной регистрации выдаёт только копии тех договоров, которые совершены в простой письменной форме (не в нотариальной!). Чтобы получить копию договора правообладателю необходимо обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, с заявлением в письменной форме, предъявив документ, удостоверяющий личность, и квитанцию об оплате государственной пошлины за выдачу копии договора (подлинник и копию). Представитель также предъявляет документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени лица, которому может быть выдана копия договора. За выдачу копий договоров, совершённых в простой письменной форме, взимается плата, размеры которой, порядок её взимания, зачисления в федеральный бюджет установлены Правительством Российской Федерации. Размер платы за выдачу копии договора для физических лиц составляет 200 рублей. За получением копии документа, составленного нотариусом, нужно обратиться в нотариальную контору лично, либо через представителя. Выписка ЕГРП не является правоустанавливающим документом, согласно закону.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.