Может муж отменить дарственную на квартиру после развода?

Добрый вечер! Подскажите, по вопросу! 8 лет назад я вышла замуж за своего мужа, у которого в собственности было 2 квартиры. Через 5 лет мы их продали и приобрели другую побольше. Позже он оформил дарственную на эту квартиру на меня (2014 г.). Через 2 месяца мы развелись, но жили вместе еще около года. Затем он ушел насовсем. Сейчас же он решил отменить дарственную и вернуть квартиру себе, а меня с ребёнком выгнать. И подал в суд на оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество. Что в дальнейшем мне ожидать и может ли он отменить дарственную? У него очень хороший адвокат! Спасибо заранее за ответ.

Мария

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Крамер Светлана Сергеевна Юрист                      
                 

Здравствуйте. Отменить дарение можно в случаях

1. если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

2. если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (ст. 578 ГК РФ).

Либо попробуют оспорить договор дарения, признать сделку недействительной. А могут или не могут выиграть, зависит от обстоятельств, позиции и доказательств.









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.