Может мать увезти ребенка из города, где проживает отец?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: проживаю в квартире мужа и его родителей, у нас в браке родилась дочь, сейчас ей 1,8 мес. Муж подал заявление о разводе, от алиментов всячески пытается уклониться, говорит, что будет опротестовывать, т.к. ребенок проживает в его квартире и пока еще не определено местожительство ребенка после развода. По его словам, если ребенок останется с ним, то алименты буду платить я. Угрожает, что оставит ребенка жить у себя.

У меня квартира в г. Анапа, но она в собственности моих родителей, которые пока еще являются гражданами Молдовы. Могут ли они прописать меня и мою дочь в квартире и предоставить нам пользование ею? Я пока не работаю, т.к. ребенка не с кем оставлять, квартира родителей в новостройке. Сделан евроремонт, но не вся мебель еще куплена. У мужа 3-комнатная квартира со средним ремонтом, у моих родителей — 2-комнатная. По профессии я преподаватель английского языка. Могут ли ребенка оставить с мужем, потому что у него квартира в этом же городе? Ведь если оставят со мной, то мне необходимо будет увезти ребенка в другой город. Является ли это серьезной причиной чтобы оставить ребенка с мужем? Муж инвалид 3 группы, имеет постоянный средний заработок. Я здорова. 

Ксения

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 
На все перечисленные вами вопросы можно ответить так - закон позволяет это сделать. Все действия, которые вы перечислили, являются законными.
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 

Непонятно, почему при разводе не определено местожительство ребенка, вывод один Вы указали суду, что пришли к соглашению о месте жительства ребенка. Нсли это так то какое место жительство было определено в решении суда о разводе. Если же данный вопрос вообще не поднимался в суде, это нарушение закона. В частности могу указать Вам на следующее:

Если супруги не достигли соглашения о месте проживания ребенка), то при рассмотрении дела о расторжении брака суд должен самостоятельно определить, с кем из родителей будет проживать ребенок (дети) после развода. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ).

Могу Вас заверить, что при вынесении решения об определении местожительства ребенка суд будет принимать множество факторов, жилье, материальное положение, личностные качества и т.п. Однако, учитывая возраст ребенка суд вынужден применить принцип 6 Декларации прав ребенка который воспринимается судами как запрет на разлучение малолетнего ребенка с матерью. По поводу Вы должны позаботиться заранее, -регистрация там просто необходима, Вас и ребенка.









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.