Может ли жена заявить, что не получала алименты, если они платятся по договоренности?

Здравствуйте. Я в разводе 4 года. Плачу алименты, перечисляя на карту бывшей жене по договоренности с ней. Сейчас хочу платить официально. Вопрос: может ли бывшая жена выставить так, будто я не платил ей алименты все эти годы? И могут ли взыскать с меня за эти годы алименты, хотя чеки собираю об оплате.

Олег

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Горохова Марина Владимировна Юрист                      
                 
 

Здравствуйте. В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Родитель, имеющий право на получение алиментов (то есть Ваша бывшая супруга), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

При этом алименты могут быть взысканы судом за предыдущие три года.

Однако, ст.107 Семейного кодекса устанавливает ограничения, а именно, Вашей супруге придется представить суду доказательства, что за последние три года предпринимались попытки получить алименты, но ожидаемого результата не принесли – добиться алиментных выплат не удалось.

В связи с тем, что Вы оплачивали денежные средства на содержание ребенка добровольно, Ваша бывшая супруга не сможет доказать обратное. Доказательством с Вашей стороны будут банковские выписки, квитанции и чеки о перечислении денежных средств на банковскую карту бывшей супруги.

Для урегулирования вопроса об уплате алиментов в будущем я рекомендую Вам заключить соглашение об уплате алиментов и удостоверить его у нотариуса. В таком соглашении нужно предусмотреть размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
КОСАРЕВА СВЕТЛАНА АНДРЕЕВНА Юрист                      
                 

Если у вас есть подтверждение того, что вы ежемесячно выплачиваете алименты, то волноваться вам не о чем. В случае предъявления иска вашей женой, эти квитанции будут подтверждением того, что в полном объёме исполняете свои обязанности.

Ваша супруга вправе обратиться в суд за взысканием в вас алиментов не более чем за период в три года до момента подачи иска в суд.

Вы можете переговорить с супругой и оформить у нотариуса нотариальное соглашение по оплате алиментов- на год, два, три года. В данном случае, размер алиментов будет конкретно прописан и супруга не вправе будет требовать больше, чем указано в этом нотариальном соглашении.









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.