Могут уволить, если не предупредили об окончании декрета?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я ушла в декретный отпуск на работе. Декрет кончился 1.01.2017, я должна была выйти на работу или написать заявление по уходу за ребенком. Но я этого не знала и начальник мне не позвонил. Ничего не сказал и сам никаких актов о моём отсутствие ни писал! К нему приехала проверка и, просмотрев документы, хотят уволить меня по статье! А мне говорят «скажите спасибо своему начальству». А у начальства я спросила «почему мне никто ничего ни сказал?». Она сказала «я никому ничего не должна!». Как мне быть в такой ситуации? Имеют они право меня уволить?

Маргарита

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Патракеев Антон Джемалович Юрист                      
                 

В соответствии со ст. 256 ТК РФ основанием для предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет является заявление женщины.

В соответствии с пп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор с работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае такого однократного грубого нарушения трудовых обязанностей, как прогул. Прогулом являются отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Предупреждать вас никто не должен был.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.