Могут удерживать 50% от зарплаты в счет погашения долга?

Здравствуйте! На работу пришла бумага из Сибека о том, что с моих доходов отчисляли 50% в счет долга за квартиру. Долг небольшой, но все же, а мне первого февраля идти в декрет. Может ли бухгалтерия также удержать 50%?

Ирина

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 
Удержать могут, но это будет незаконно.

Федеральным законом "Об исполнительном производстве", а именно статьей 101 установлены виды доходов, на которые не может обращаться взыскание. К их числу относятся денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка (п.п. "в" п.8 ч.1 ст. 101 Закона). Конечно, тут речь идет об исполнительном производстве, но данную норму можно использовать для заявления.

Напишите заявление. Сошлитесь на данную норму и укажите, что в случае удержания будете вынуждены обратиться в суд.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Безрукавая Надежда Ивановна Юрист                      
                 

Удержание правомерно, несмотря на предстоящий декрет. Можно обратиться с заявлением к приставам об уменьшении размера удержаний с 50 до меньшего процента, нужно приложить обосновывающие документы. 









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.