Как взыскать деньги по расписке после смерти заемщика?

Здравствуйте, имеется расписка от 2004 года о продаже моему свекру квартиры на сумму 280 тыс.рублей. Хозяйка квартиры и расписки умерла в 2005 году, так и не оформив нам ее в собственность. Как мы можем вернуть свои деньги, когда эта сумма сейчас уже копейки.

Ирина

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Безрукавая Надежда Ивановна Юрист                      
                 
 

Срок исковой давности - 3 года. Чтоб взыскать с кого-либо сумму по расписке, вам необходимо выяснить, имеются ли наследники должника (они и будут потенциальными ответчиками в суде) и ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд, представив доказательства уважительности причин пропуска срока. Думаю, сложно будет доказать, что, зная о нарушении Ваших прав с 2004 года до настоящего времени, вы не обращались в суд ввиду каких-то объективных препятствий. Скорее всего, суд сочтет причины пропуска срока неуважительными и откажет уже на этом основании. 

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Фадеев Руслан Сергеевич Юрист                      
                 
 

Обратитесь в суд и истребуйте с наследников исполнения обязательств, т.к. они их приняли вместе с остальным наследством.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ

Баграмян Артур Арсенович
Юрист
                     
 

Правоотношения, возникающие в связи с купле-продажей недвижимости, в том числе квартиры, должны быть оформлены надлежащим образом, а именно в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (ст. ст. 434, 550 Гражданского кодекса РФ). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Кроме того, в договоре купли-продажи квартиры должны быть предусмотрены его существенные условия, которые предусмотрены ГК РФ.

Таким образом, купля-продажа квартиры путем составления продавцом обычной расписки о продаже квартиры не является двусторонним соглашением (договором) в понимании ст. ст. 434, 550 ГК РФ.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.