Как вернуть долг по расписке через суд?

Здравствуйте! Знакомый написал в ноябре расписку о возврате денежных средств за аренду автомобиля. В расписке указана дата возврата — 31 декабря 2015 года, сумма в 63 тысячи рублей и паспортные данные. Деньги он не вернул, а этот долг длится еще с мая — все время лишь пустые обещания. Вопрос: могу ли я сразу подать заявление на выдачу судебного приказа о возврате денег без предъявления претензии должнику? Заявление подавать в городской суд? Помимо расписки других документов нет — есть свидетель, при котором была написана расписка. Также есть записи смс, неоднократных обращений к должнику и записи телефонных звонков. Могу ли я в заявлении указать возврат денежных средств с процентами? И каковы они?

Расписка будет действительной в суде, если сумма долга 63 тысячи рублей, что более чем в 10 раз превышает размер МРОТ? Договор займа мы не заключали.

С уважением, Елена

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Бойков Дмитрий Вадимович Юрист                      
                 
  Судебный приказ о взыскании задолженности является одним из видов постановления, которое выносится мировым судьей. Мировые судьи определяют приказы, в основном, только в отношении потребительских кредитов. Вам же я советую обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с ответчика денежной суммы равной сумме указанной в расписке. Поскольку сумма иска превышает 50 тысяч рублей, рассмотрение будет производиться в районном суде Вашего города. Что касается процентов, вы можете указать статью 395 ГК РФ " Ответственность за неисполнение денежного обязательства", а именно: "За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором." Вы не обязаны подавать претензию на возвращение денежных средств, можете сразу обратиться в районный суд. Если в расписке имеется подпись должника, она будет являться неотъемлемой частью искового заявления, на которое суд будет обращать внимание. Так же надеюсь соблюдена письменная форма контракта займа (расписка написана от руки и имеет подписи заемщика).








captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.