Как доказать, что оплатил строительство дома до брака?

Получил земельный участок с правом постройки дома, как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Оплатил за строительство дома 100% до брака, документы на собственность, на дом и на земельный участок получил во время брака. После развода дом с земельным участком я продал, сейчас бывшая жена подала иск на раздел имущества и аннулирование договора купли-продажи. Правомерна ли она? Как мне доказать свою правоту?

Максим

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 
В случае создания недвижимого имущества право собственности на него может быть приобретено только после его государственной регистрации. Так, в соответствии со ст. 25 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством РФ требуется получение такого разрешения, а на объект незавершенного строительства - на основании правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства, и разрешения на строительство, если в соответствии с законодательством РФ для строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения.

Формально жена права, так как право собственности у Вас возникло во время брака. Свою правоту доказать нужно в суде приложив документы на строительство, земельный участок и т.д.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

Фактически услуги по строительству дома вы приобрели до брака, в этом случае у вашей жены нет прав на этот дом. Совместным имуществом супругов считается только та недвижимость, которая приобретена в браке совместно, т.е. сложением в нее личных средств каждого супруга. В этом вопросе вы должны руководствоваться ст. ст. 34-38 СК РФ, а так же иметь доказательство того, что дом был полностью оплачен до брака (договор, платежные документы, Акты приема-передачи).









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.