Как действовать, если не выплатили долг по расписке?

Здравствуйте! Мне должны деньги по расписке. Фактически, с должником мы живём в одном городе. Но по прописке он живёт в другом городе. В расписке указаны наши с ним паспортные данные полностью. В ней указано, что он обязуется вернуть мне денежные средства, сроком до 2-х месяцев. Но в ней не указано, что он их у меня взял в руки фактически. И в расписке не указано за что именно он должен вернуть, то есть причины факта займа. Половину суммы он мне вернул, а остальное нет. Прошло уже 2 недели просрочки долга.

Мне нужно будет подавать исковое заявление в суд по его прописке? В исковом заявлении я могу потребовать, чтобы мне возместили все материальные затраты на дорогу и юридическую помощь? Нужно предоставлять какие-нибудь квитанции или чеки по этому случаю? И как долго суд будет рассматривать решение и когда сможет вернуть деньги? И при слушании дела мне снова нужно будет ехать по его адресу или могут его провести без меня? 

Оксана

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 

Здравствуйте, причины займа не важны для расписки, главное, чтобы была указана сумма, срок возврата и реквизиты сторон (ст.808 ГК РФ). Можете попытаться в досудебном порядке урегулировать конфликт, если это не удастся, тогда Вам нужно подавать не исковое заявление, а заявление о выдаче судебного приказа, поскольку у Вас нет спора о праве (есть расписка- подтверждение договора займа, заемщик обязан вернуть деньги).

Судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме (ст.122 ГПК РФ). Такое заявление подается по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ - можете подать по месту фактическому месту жительства, поскольку согласно ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, т.е. это не всегда место, где человек юридически зарегистрирован).

К заявлению Вам необходимо приложить копию расписки (оригинал не теряйте), копию паспорта, иные документы, свидетельствующие о не оплаченном долге (при наличии) и документ, подтверждающий оплату государственной пошлины при подаче заявления о вынесении судебного приказа - при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера). 









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.