Имеет ли право пенсионный фонд требовать возвращения надбавок?

Здравствуйте! Прислали письмо с пенсионного фонда. Я инвалид с детства с 3 рабочей, и получилось так, что работаю более 3 лет. Пришло письмо с пенсионного, что я задолжал им за переплаты, хотя раньше письма не было. За 3 года там получилось около 20 тысяч рублей. Ни о чем они меня не предупредили, что делать? Все 3 года по их словам я получал переплату. Говорят, что я им не сообщил о том, что начал работать. В течении 3 лет они даже ничего не присылали, а прислали сразу за 3 года, так как я получал надбавки, а поскольку работал, как они говорят, не должен был их получать. Теперь требуют вернуть.

Алексей

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 
 

Согласно ст 196 ГК РФ на надбавки распространяется срок исковой давности. Письмо к вам датировано 01.02.2016 года. Следовательно, срок за который они имеют право требовать вернуть надбавку, начинается с 01.02.2013 года. За срок с 17.09.2012 по 31.01.2013 года требовать возврата суммы надбавки ПФ права не имеет. Но, скорее всего, ПФ будет обращаться в суд за возвратом этой суммы. Вы должны пойти на суд обязательно и заявить о прекращении срока исковой давности на период 17.09.2012 года по 31.01.2013 года.

Нужно отдать деньги за период с 01.02.2013 года по 30.09.2015 года. За остальной период можно известить их обязательно в письменной форме, что согласно закону, а именно ст. 196 ГК РФ срок требования возврата оставшейся суммы истек. Если грамотно им и письменно ответите, возможно, что в суд ПФ подавать на оставшуюся сумму не будет.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.