Будет расписка о возмещении ущерба ДТП действительна в суде?

Здравствуйте. Было совершено ДТП, оба участника сразу же покинули место ДТП. Далее была составлена расписка о возмещение ущерба в которой описано: ФИО виновника; модели, марки и гос. номера автомобилей; дата возмещения ущерба; подписи и расшифровки сторон. Так же у виновника забрали паспорт в залог (в расписке написано, что паспорт был отдан добровольно). Расписка составлена в единственном экземпляре и находится у пострадавшего. Будет ли иметь данная расписка силу в суде? Многие знакомые утверждают, что это «Филькина грамота»

Ольга.

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Безрукавая Надежда Ивановна Юрист                      
                 
Есть устоявшаяся судебная практика по взысканию задолженности (в данном случае ущерба) по расписке. Особенно если есть свидетели, подтверждающие подлинность расписки.
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 

Данная расписка будет признана судом в качестве доказательства, так как полностью соответствует требованиям ст.55 ГПК РФ. Суд будет оценивать данное доказательство в совокупности с остальными материалами по делу.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.