Может ли сын получить все наследство от отца, если жива его мать?

У меня умер отец, я единственный сын, но его мать жива. Ей 80 лет, и она хочет вступить в наследство. Я могу вступить в наследство полноправно без раздела имущества с ней?

Андрей

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 
 

Только с ее согласия.

ст. 1141 ГК РФ - Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). п.1 ст. 1142 ГК РФ - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если ваша бабушка откажется от своей доли наследства в вашу пользу, тогда имеет право принять наследство в течение 6 месяцев -п.2. ст. 1154 ГК РФ Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.