Могут ли быть взысканы алименты за время, когда дочь и мать были на иждивении?

Добрый день! Очень нужна помощь в вопросе алиментов на содержание ребенка. 15 августа 2014 года я вступила в брак с мужем, 5 декабря 2014 года у нас родилась дочь. Я проживала с мамой, подала на алименты. 29 апреля 2015 года был вынесен судебный приказ об алиментах на содержание ребенка. В июле мы начали проживать с супругом. До работы судебные приказ не дошел, и я отменила их по просьбе мужа. Прожили с ним кое-как до 17 января 2016 года, периодически надолго уезжая к маме. С января с ним не проживаю. В апреле этого года я решила возобновить алименты и на это муж сказал: «Я нанял адвоката и алименты я буду выплачивать с февраля этого года, т.к с июля по январь вы жили со мной на моем иждивении». Правильно ли это? Как быть?

Валерия

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 

Здравствуйте. Согласно общему правилу - алименты за предыдущий период не подлежат взысканию (ст.107 СК РФ), если Вы не предпринимали попыток по их взысканию. Формально закон на Вашей стороне- можете истребовать суммы с апреля 2015 года, когда был вынесен судебный приказ, если отнесете этот документ в бухгалтерию работы мужа или в ФССП, но вполне вероятно, что он будет оспаривать это, поскольку с июля по январь он жил с Вами, обеспечивал Вас с ребенком, а Вы не требовали от него той суммы, которую установил мировой суд. Если он сможет доказать факт совместной жизни в течение этих месяцев (чеки на покупку товаров для семьи, показания соседей и иные доказательства), то вполне вероятно, что суд будет на его стороне и обяжет выплачивать его алименты с февраля этого года. Хочу так же отметить, что Вы вправе требовать от него алиментов с апреля по июль 2015 года, т.е. в период, когда Вы еще не жили вместе.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.