Должен ли наследник выплачивать ущерб, причиненный пожаром наследуемого дома?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: был пожар, дом на двух хозяев. Соседи сказали, что виновен мой отец в пожаре и подали на него в суд, чтобы получить компенсацию за причиненный ущерб, но документов нет никаких подтверждающих вину папы. От полученых ожогов отец скончался. Хозяином дома,по всем документам был он (имеется ввиду своей половины). Т.к. его не стало, хозяйкой становится мама, но она с ним не жила уже около 8 лет (официально разведены не были). Вопрос такой: могут ли соседи потребовать выплату компенсации с мамы, т.к. теперь дом на ней? В доме прописано 4 человека (папа, мама, брат и я). Но 8 лет там жил только один отец.

Оксана

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 

Добрый вечер! Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят не только имущество наследодателя, но и имущественные права и обязанности. Это означает, что Вы будете отвечать по его обязательствам, за исключением случаев, предусмотренных этой же статьей. Ваши соседи могут в судебном порядке требовать с Вас, как с наследников, возмещения вреда их имуществу, однако они должны будут доказать, что пожар возник по вине Вашего отца, в противном случае исковое заявление не будет удовлетворено (ст.1064 ГК РФ).

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Исакова Марина Юрьевна Юрист                      
                 

Здравствуйте! Для того, чтоб подать в суд, необходимо установить виновное лицо. При тушении пожара, пожарная служба должна выдать справку о причине пожара. Если будет установлено, что виновник ваш отец, то пострадавшие имеют право обратиться в суд и вы, как прямые наследники, если будете вступать в наследство, обязаны будете выплатить долги.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.