Телефоны бесплатной юридической консультации
8 800 350-36-84 812 425-61-08 499 938-46-07

Все вопросы

Сортировать по:

дате популярности
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, получаю первое высшее образование. Вуз...
Есть ответ
Мой брат продал три года назад долю в нашей общей квартире. Его доля 2/5. Мои 3/5. Я...
Есть ответ
Здравствуйте, ситуация такая. Употреблял алкоголь за рулем, остановили гайцы....
Есть ответ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, бывший муж оплачивает алименты мизерные....
Есть ответ
Добрый день. Мой вопрос заключается вот в чём. До достижения 18 лет мой отец...
Есть ответ
Добрый день. Мой вопрос заключается вот в чём. Накопилась задолженность по...
Есть ответ
Здравствуйте. Такая ситуация, я был в сильном алкогольном состоянии, взял чужой...
Есть ответ
Добрый день. Подскажите, возможно ли уволиться по контракту?  Виктор
Есть ответ
Здравствуйте! Когда свекр был жив, дом был оформлен на него. Чтобы после его...
Есть ответ
Здравствуйте, у меня такой вопрос: мы приобретаем часть дома, который был в...
Есть ответ

Обязан ли учащийся дежурить в школе?

На днях возникла дискуссия, в частности с директором школы, насчёт дежурства. Насколько мы знаем, статья 34 пункт 2 в Конституции РФ гласит о том, что принудительный труд запрещён. А также статья 50 пункт 14 в «Законе об образовании РФ» повествует о том, что «Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их […]

Есть ответ

Раскололся зуб о камень в еде в кафе, можно ли потребовать компенсацию?

Здравствуйте, вопрос такой: ел в кафе, в курице попался камень, могу ли я получить компенсацию за лечение зуба от этой организации? Свидетель есть один. В кафе администратор говорит, что они не несут ответственности за то, что внутри курицы или гречки попался камень (я ел эти блюда). Осколок зуба и камень остались у меня. Также имеется […]

Есть ответ

Продали дом, но покупатель не отдал часть суммы, что делать?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы продавали дом, по договору регистрация осуществлялась с обременением, так как не все деньги покупатель нам отдал. Осталось 400000 рублей. Теперь покупатель говорит нам, что мы умышленно скрыли дефекты. Говорят, что зимой им было холодно, то канализация плохо работает. Поверьте, что когда мы там жили, никогда не было проблем […]

Есть ответ

Как уменьшить размер алиментов на первого ребенка, если вскоре родится второй?

Добрый день. Нужна ваша помощь. Муж был женат, от первого брака имеет ребёнка, платит алименты. Сейчас он женат на мне, у нас родился ребёнок. Вопрос: могу ли я подать на него в суд для уменьшения алиментов с 25% до 16% на первого ребёнка. И какие нужны доказательства в суд, чтобы алименты уменьшили? Возможно ли это? […]

Есть ответ

Считается ли мать с детьми «молодой семьей», если нет мужа?

Добрый день, хочу встать на очередь как молодая семья. С мужем мы не расписаны, у нас двое детей. Я одна с детьми считаюсь молодой семьей? И могу ли я так встать на очередь? Я и дети прописаны в разных местах, я в г. Верхняя Пышма, дети в Екатеринбурге, где лучше подавать заявление?  Галина

Есть ответ

Можно в декрете вернуть налоговый вычет с лечения?

Добрый день! Вопрос про возврат 13% с лечения. Я сейчас в декрете, могу ли я вернуть? Можно ведь вернуть за лечения зубов супруга и отца, или только получить с одного? Виктория

Есть ответ

Можно ли подарить свою долю в квартире государству?

Добрый день. Владею половиной однокомнатной квартиры. Второй частью владел брат, который умер при невыясненных обстоятельствах, после чего стало известно, что его доля продана без моего ведома. Я живу в другом городе. Полиция отказалась возбуждать дело против лица, купившего долю брата (по информации от определенных лиц, это «черный риелтор», с которого где сядешь, там и слезешь). […]

Есть ответ

Как продать машину, если на нее наложен арест?

У меня такой вопрос. Появились долги, знаю, что будут взыскивать машину. Как продать автомобиль, минуя судебных приставов? Можно у них его выкупить на аукционе? Олеся

Есть ответ

Живу одна, но по квитанциям ЖКХ заставляют платить за двоих, что делать?

Здравствуйте! Вопрос по теме ЖКХ. Я малоимущая пенсионерка, являюсь единственной собственницей квартиры, в ней постоянно зарегистрирована я одна, больше никогда никто зарегистрирован не был и не проживал. Это на данный момент подтверждено справкой с паспортного стола. Счетчиков на воду у меня не установлено, всегда плачу по нормативу. С недавнего времени мне стали приходить квитанции за хол.водоснабж […]

Есть ответ

Может мать продать дом без согласия сына, если он в нем прописан?

Здравствуйте! У меня квартирный вопрос. Имеется частный дом. После смерти отца мать просит, чтобы я написал отказ от наследства (отцовской доли) в ее пользу. Я в доме прописан с детства. Вопрос таков, имеет ли право мать продать дом без моего согласия? Алексей

Есть ответ
Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА 8 800 350-36-84