Телефоны бесплатной юридической консультации
8 800 350-36-84 812 425-61-08 499 938-46-07

Продажа имущества предприятия-банкрота: нужно ли платить налоги

Банкротство — один из возможных выходов для фирм, которые больше не в силах вести дела. В таком случае они уведомляют об этом банк, объявляют о своём состоянии, и начинают распродавать имущество для того, чтобы покрыть образовавшиеся долги. В таком случае у многих возникает закономерный вопрос — нужно ли платить налоги с распродажи? Всё-таки это можно определить, как получение дохода, а значит и уплачивать НДС с налогом на прибыль придется. Или нет? Как обстоят дела с уплатой налоговых сборов с продажи имущества предприятия, объявившего о своем банкротстве?


Оглавление: 
1. Нужно ли уплачивать НДС при продаже имущество организации-банкрота
2. Нужно ли платить налог на прибыль с продажи имущества при банкротстве предприятия
3. Особенности уплаты налога предприятием-банкротом

Нужно ли уплачивать НДС при продаже имущество организации-банкрота

Средства, полученные с продажи имущества организации-банкрота, должны были учитываться при уплате налогов аж до 2014-го года. Об этом было написано в п. 4.1 ст. 161. Но с 24.11.2014 данная часть Налогового Кодекса перестала быть действительной.

Сейчас положения по этому вопросу контролируются пп. 15. п. 2 ст. 146 НК РФ. И там говорится, что имущество, которое продает организация, объявившая себя банкротом, не признают объектом, по которому необходимо выплачивать НДС.

Обратите внимание

Также косвенное указание на подобное положение дел есть в п. 3 ст. 38 НК. Там говорится, что товаром, а значит и объектом налогообложения, является только то имущество, которое предназначено для реализации и распространения. А значит, когда организация объявляет себя банкротом, то любой доход, полученный от распродажи, под действие НДС больше не попадает. Потому что любая прибыль в таком случае идет, по большей части, на покрытие долгов.

Подобное решение достаточно логично. В тот момент, когда организация признает себя банкротом, она признает, что ей понадобятся любые возможные деньги. Ей нужно как покрыть существующие долги, так и сохранить хоть какие-нибудь средства для того, чтобы решить, что делать дальше. И в этом случае достаточно вредоносным будет решение снять с организации ещё и налоговые сборы. Тем более, что продающееся имущество оценивается не руководителем предприятия, а специалистом-оценщиком, что препятствует завышению цены.

Нужно ли платить налог на прибыль с продажи имущества при банкротстве предприятия

Стоит отметить, что в гл. 25 НК РФ, которая говорит о налоге на прибыль и к чему он применяется, не упоминается того, что он должен взиматься с продажи имущества организации, объявившей себя банкротом. Основная мысль тут в том, что учетная налоговая политика строится на передвижении товаров и имущества, но не на движении денег.

Обратите внимание

Федеральный закон, устанавливающий нормы банкротства, также диктует правила, по которым такая организация должна выплачивать долги. И в первую очередь банкрот должен оплачивать то, что он должен кредитным учреждениям. А налоги указываются там только в пятую очередь, как «прочие выплаты».

Также о выплате налогов организацией-банкротом говорится в п. 1 ст. 38 и п. 1 ст. 44 НК РФ. Обязанность совершать подобные оплаты выплаты озникает только в том случае, если у налогоплательщика есть:

  • Налоговая база.
  • Объект налогообложения.

Налоги не нужно оплачивать только потому что закончился соответствующий отчетный период. Если за это время внутри организации не происходило никакого движения товаров, то у неё нет как налоговой базы, так и объекта налогообложения, а значит выплаты высчитывать неоткуда.

Но стоит отметить, что у налоговых служб есть полное право потребовать причитающиеся средства. Они могут воспользоваться нормами, указанными в 134 ФЗ. В таком случае они пишут соответствующее заявление, после чего остается ожидать, когда им переведут средства. Им и остальной конкурсной массе учреждений. Но необходимо сказать, что подобное требование налоговая служба отправит только после окончания определенного срока.

Стоит помнить, что если решение вопроса на конкурсной основе закончится быстрее, чем истечет налоговый период, то на распорядителя процесса ложатся дополнительные обязательства. Ему необходимо обратиться в налоговую службу и отправить туда заявку. В тексте бумаги должны быть указаны обстоятельства дела. Также там должна быть записана просьба изменить дату окончания налогового периода для этого конкретного случая.

Особенности уплаты налога предприятием-банкротом

Кроме продажи имущества, есть ещё несколько способов решения вопроса о банкротстве:

  • Наблюдение за производством.
  • Оздоровление финансовой структуры.
  • Управление извне.

Каждый из этих способов имеет свои недостатки и преимущества. И у каждого из них есть свои особенности, с которыми приходится считаться при уплате обязательных, налоговых взносов.

Когда было принято решение проводить наблюдение за предприятием-банкротом, с него можно потребовать налоговые взносы. Но это может будет сделать только в том случае, если у исполнительной службы будет на руках инкассовое поручение. И оно может касаться только текущих требований по налоговым платежам. В связи с этим налоговые органы обязаны указывать в поручении, что данные выплаты приравниваются к текущим, на дату конца налогового периода.

В любом из трех случаев налоговая служба должна руководствоваться одним принципом. Он гласит, что когда предприятие объявило о своем банкротстве, то оно в любом случае уже понесло и ещё понесет внушительные финансовые потери. А это значит, что любое излишнее давление со стороны исполнительных служб или налоговых органов может привести к тому, что организация совсем распадется и восстановиться уже не сможет. В таких случаях предпочтительней отложить выплату налоговых взносов. С этой же целью проектировались и законопроекты, касающиеся банкротства и всего, что с ним связано. В том числе и взиманию налогов.

Также стоит обратить внимание на то, что иногда объявление о своём банкротстве тесно связано с нарушениями в налоговой сфере. Обычно такое случается с теми организациями, которые изначально допускали непрозрачное ведение дел, разработку так называемой черной бухгалтерии и другие преступные действия. Так что любое разбирательство с делом о банкротстве привлечет внимание налоговой службы. Там имеют право затребовать любую дополнительную информацию или документы, и лучше это требование выполнять. Чем меньше налоговые инспекторы почувствуют сопротивления, тем спокойнее пройдет процедура банкротства.      

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (343 голос., средний: 4,48 из 5)
Загрузка...
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА 8 800 350-36-84