Уволили по статье и не выплатили расчет, что делать?

Меня вызвала служба безопасности, которая попросила написать объяснительную по поводу нарушения регламента компании (мы не можем передавать логин/пароль от наших рабочих программ кому-нибудь из сотрудников, но так бывает, что за твой рабочий компьютер может сесть другой и в рабочем процессе не заметить, что не под своей учетной записью проводятся какие-то действия). Работал в розничной торговле, если точней, то в одной из точек сотового оператора. Факт возможного (!) нарушения я написал в объяснительной, но не написал, что это было 100% так. Пока я писал, начальник службы безопасности мне прямо сказал — либо увольняем по статье, либо работаешь дальше.

В объяснительной я указал, что впредь всегда буду смотреть на соблюдением данного правила и прошу ограничиться выговором. Со мной согласились и отправили дальше работать. На следующий день мною было принято решение уйти по собственному желанию. Еще на следующий день, закончив смену, собираясь домой, ко мне подошел начальник нашей точки и сказал, что меня могут уволить если только по статье, добавить, что я могу поработать «немного» и потом уволиться сам (не назвав сроки). Я ответил, что мне надо подумать и ушел на выходные, но, придя на работу в понедельник, я узнал,что я уже уволен по статье 81.п.7 ТК РФ. Расчет произвели только за неиспользованные отпуска. Трудовую на руки не отдали, сказали только, что вышлют почтой, но по сей день ее так и нет. Так вот вопрос — имел ли право работодатель увольнять таким образом и могу ли запросить в суде компенсацию за несвоевременный расчет?

Виктор

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Исакова Марина Юрьевна Юрист                      
                 
 

Здравствуйте! Ваш работодатель нарушил процедуру увольнения, вам необходимо обратиться в суд, оспорить дисциплинарное взыскание в виде увольнения. Срок исковой давности по трудовым спорам 3 месяца.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.