Телефоны бесплатной юридической консультации
8 800 350-36-84 812 425-61-08 499 938-46-07

Может опекун продать унаследованную долю несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте. Моя несовершеннолетняя дочь (11 лет) получила в наследство часть квартиры в Москве. Мы проживаем в Челябинске. Я хотела бы продать унаследованную долю в квартире, чтобы взять ипотеку в Челябинске. Могу я это сделать и какие могут возникнуть сложности? 

Так же в квартире доля бабушки и дяди. Дядя хотел бы выкупить нашу долю, но мне говорят, что могут возникнуть сложности. Что деньги от продажи будут переведены в какой-то фонд и будут храниться там до совершеннолетия. Или, что я могу потратить лишь часть этих денег, если так, то какую? Еще, что нужно будет согласие опеки на продажу, мне это согласие нужно получить по месту жительства или в Москве?

Наташа

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 

Согласно пункту 3 статьи 60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 ГК РФ).

Поэтому:

1 ) Необходимо получить согласие органов опеки и попечительства (по месту жительства);

2) Нельзя совершать сделки с несовершеннолетними, кроме передачи в дар несовершеннолетнему или передачи ему имущества в безвозмездное пользование (т.е. например, родитель не может купить имущество ребенка, находящееся в его собственности)

Что касается наличия или отсутствия фонда ответить не могу, поскольку не слышал о такой практике.

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА 8 800 350-36-84