Оплачивается ли в отпуске больничный лист?

Добрый день. Если я сейчас в отпуске за свой счёт, могу ли я брать больничный? Он будет оплачиваться или когда в отпуске больничный лист не оплачивается?

Ирина

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Вербицкая Анастасия Валерьевна Юрист                      
                 

1. Вы заболели во время отпуска и выздоровели до окончания отпуска без сохранения зарплаты

В этом случае работодатель не оплатит больничный, так как во время отпуска вы были освобождены от работы без сохранения зарплаты (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; пп. "а" п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

2. Вы заболели во время отпуска, а выздоровели после окончания отпуска без сохранения зарплаты

В этом случае подлежит оплате период болезни с первого календарного дня после окончания отпуска (ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 22 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.