Можно уволиться по соглашению сторон после декрета?

У меня подходит к концу декретный отпуск, съездив на работу напомнить о себе, меня попросили уволиться по собственному желанию. Естественно я этого делать не буду. В период декретного отпуска мою должность сократили, человека, который вступил на мое место, перевели на другую должность и оформили на постоянную основу. Допустим, если мне предложат другую должность, в независимости выше или ниже, могу ли я отказаться и уволиться по соглашению сторон?

Мая

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мамыкина Татьяна Михайловна Юрист                      
                 

Здравствуйте! В соответствии со ст. 256 ТК РФ в период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). а в соответствии со ст. 261 Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается. Таким образом, Вашу должность сократить не могли, так как Вас еще не уволили. Вы имеете законное право не соглашаться на увольнение по собственному желанию.

Уволиться по соглашению сторон Вы можете в любое время. Если Вы хотите уволиться по соглашению сторон с отступными, то они должны быть четко прописаны в соглашении, в противном случае Вы получите лишь суммы причитающиеся Вам согласно ТК РФ в обязательном порядке.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.