Можно ли отложить срок суда, если начать погашать задолженность по кредиту?

Здравствуйте. С мужем в браке 1.5 года, есть ребенок. Пару дней назад случайно нашла письмо из банка с предупреждением, что если муж не выплатит сумму в размере 60 тыс руб (я про кредит ничего не знала), то банк подаст в суд! Подскажите, пожалуйста, можно ли отсрочить судебное разбирательство, если начать гасить задолженность хотя бы малыми суммами? Заранее спасибо за ответ!

Вероника

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Исакова Марина Юрьевна Юрист                      
                 
 

Здравствуйте! Если по кредиту имеется задолженность и банк выставил требование о досрочном погашении кредита, то в таком случае для заемщика выгодней ждать суда, т.к. в суде возможно заявить об уменьшении штрафных санкции на основании ст. 333 ГК РФ. Если производить платежи частично, то эти деньги будут списываться банком в счет штрафных санкций, при этом сумма основного долга и процентов не уменьшиться, что является нарушением, а сделать перерасчет возможно только в судебном порядке, т.к. по практике банки редко в добровольном порядке идут на встречу заемщику, поэтому если уже есть задолженность, то тогда лучше ждать суда.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 

Добрый день! Все зависит от сроков, которые предусмотрены в самом кредитном договоре. Если Ваш супруг существенно нарушает условия договора,то банк может в любое время обратиться в суд с требованием о его принудительном исполнении или расторжение, наличие малолетнего ребенка и супруги правовых значений не имеет.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.