Может ли родная дочь отца оспорить завещание, оформленное на сестру погибшего?

Отец завещал «все свое имущество, принадлежащее на момент смерти, движимое и недвижимое» своей родной сестре. Могу ли я (родная дочь) оспорить завещание и претендовать на часть имущества? И входит ли в такую формулировку денежные средства на банковских счетах?

Маргарита

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 
Денежные средства входят в наследственную массу. Вот ряд оснований, по которым можно оспорить право на наследство:

- составление завещания на недостойного наследника;

- на момент составления, умерший находился в недееспособном состоянии;

- нарушение формы и порядка, установленного по закону.

Лица, относящиеся к обязательным наследникам (иждивенцы, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруг/супруга/родители), имеют право на наследство по закону вне зависимости от того, что указано в завещании. Оспорить завещание можно как в части, так и в полном объеме. В случае удовлетворения исковых требований, завещание признается судом недействительным и нотариус обязан открыть наследство для вступления наследников по закону. Согласно пункту 2 статьи 1131 ГК РФ иск о признании завещания недействительным может подать любое лицо, чьи права или законные интересы содержанием этого завещания были нарушены.








captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.